29.04.2016

VII международные Александро-Невские чтения

Ежегодно во Пскове проходят Международные Александро-Невские чтения, приуроченные к победе войск князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В нынешнем году в чтениях в секции «Александр Невский и Православный мир» впервые приняли участие представители средней школы № 191 города Минска.

Учащиеся 7 «А» класса Анастасия Ковалёнок и Павел Санкин под методическим руководством учителя русского языка и литературы Ирины Викторовны Монич подготовили исследовательские работы об истории и судьбе храмов во имя Святого Александра Невского в Беларуси, озвученные презентации к ним, а также видеофильм-презентацию. И участвовали в чтениях дистанционно. Тем не менее, их работы были приняты участниками и организаторами чтений с большим интересом. Теперь материалы, представленные нашими семиклассниками, будут храниться в Псковской областной библиотеке, где не так уж много информации о храмах Александра Невского в Беларуси.

Вторая группа — учащиеся 10 «А» класса Юлия Фишкина, Тимофей Солнцев и Тимур Галкин — во главе с методическим руководителем учителем русского языка и литературы Тамарой Владимировной Михалкович защищали честь нашей школы непосредственно на чтениях во Пскове. Они представили исследовательскую работу «Храмы во имя Святого Александра Невского в Минске и его окрестностях». Эта работа тоже была высоко оценена.

По итогам чтений педагоги школы № 191 Ирина Викторовна Монич и Тамара Владимировна Михалкович, а также все участники — Анастасия Ковалёнок, Павел Санкин, Юлия Фишкина, Тимофей Солнцев и Тимур Галкин — награждены благодарственными письмами от настоятеля Храма во имя Святого Александра Невского города Пскова митрофорного протоиерея Олега, Псковской областной универсальной научной библиотеки.