Сроки реализации: 2022-2025 годы

Руководитель:

Пинчук Юлия Ильинична, директор государственного учреждения образования

«Средняя школа № 191 г. Минска»

Консультанты:

Минова Марина Евгеньевна, заместитель декана факультета профессионального развития специалистов образования

ГУО «Академия последипломного образования»

Захожая Нина Николаевна, начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы

ГУО «Минский городской институт образования»

Фиолетовая Желтая и Синяя Органические Формы Поздравления Мероприятия и Особый Интерес Презентация автор: Средняя школа No191 г. Минска

14 декабря, в нашей школе прошел III Международный Фестиваль семьи, который собрал семьи из Республики Беларусь, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Тунисской Республики и Китайской Народной Республики. Также на мероприятие присутствовали почетные гости: Захожая Нина Николаевна, начальник управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб МГИРО, Карпушева Наталья Михайловна, заместитель начальника управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб МГИРО, Батура Ольга Михайловна, начальник отдела воспитательной и идеологической работы, спорта и туризма, сектор охраны детства и Сычева Анастасия Николаевна, главный специалист Первомайского районного комитета БРСМ. Во время фестиваля участники представили себя, приняли участие в мастер-классах, в благотворительной ярмарке, в "Кулинарном поединке".

Фотоочет

Праздник семьи

В одну из декабрьских суббот в средней школе № 191 приветствия слышались сразу на пяти языках — белорусском, русском, туркменском, узбекском и китайском. 15 декабря здесь гостеприимно распахнули двери для участников и гостей ІІ международного фестиваля семьи «Традиции. Быт. Культура», одним из организаторов которого выступил Ресурсный центр по семейному и гендерному воспитанию. Цель фестиваля — объединить семьи не только Первомайского района, города Минска, но и других стран и продемонстрировать, какими крепкими, сплоченными, дружными могут быть ячейки общества.

Праздничное настроение передалось участникам и гостям мероприятия с самого начала. Радушный прием; необычная регистрация; возможность познакомиться с новыми, интересными людьми и, конечно же, стать частицей той большой фестивальной семьи, которая собралась в 191-й школе на необычный праздник; торжественное открытие… Все это настраивало только на позитив и обещало много интересного.

В мероприятии участвовали восемь белорусских и зарубежных семей. Белорусскую сторону представляли семьи Волковичей (СШ № 96), Буйницких (ясли-сад № 5 г. Фаниполь), Костюковичей (СШ № 94), Крищановичей (СШ № 191), Корольковых (СШ № 191). Честь Узбекистана отстаивала семья Курбоновых. А Туркменистан и Китайскую Народную Республику представили две большие и дружные студенческие семьи с филологического факультета БГПУ им. М. Танка.

Каждая семья представила свои мини-визитки, продемонстрировала свои наиболее сильные стороны, рассказала об увлечениях, о любимом времяпрепровождении. Получился целый концерт.

В фойе школы развернулась огромная благотворительная ярмарка, где были представлены всевозможная выпечка и сувениры. А в помещении школьной столовой развернулся кулинарный поединок. Все семьи представили видеосюжеты или презентации о том, как они готовят свое любимое, а в некоторых случаях традиционное блюдо. А главной интригой этой площадки было то, что все кулинарные шедевры, сначала представленные виртуально, затем можно было попробовать.

На третьем этаже всех желающих ожидали мастер-классы. Ну а самое главное событие фестиваля состоялось возле ресурсного центра. Ровно в 13.30 директор 191-й школы Юлия Ильинична Пинчук, а также почетные гости — начальник отдела воспитательной и идеологической работы, охраны детства управления по образованию администрации Первомайского района Минска Ольга Михайловна Батура, заместитель начальника управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб МГИРО Наталья Михайловна Карпушева — открыли вторую Звезду фестиваля.

Закрытие ознаменовалось награждением всех участников, небольшим концертом. А еще флешмобом. В этот раз участники мероприятия — дети, их родители, педагоги — связали теплые шарфы с названиями городов, в которых родились их семьи. Это Минск, Слуцк, Витебск, Орша, Шклов, Пинск, Браслав и другие прекрасные белорусские населенные пункты. Благодаря усилиям педагогов-организаторов и старшеклассниц шарфы соединились в огромные полотна и ожидали своего часа, чтобы украсить школьную липовую аллею

Приказ

Победители республиканского интернет-проекта «Лягенды i паданнi зямлi пaд белымi крыламi»

11 мая 2018 года представители Средней школы № 191 г. Минска посетили Дом-интернат для инвалидов и пенсионеров. Денежные средства, вырученные из пасхальной ярмарки, были направлены на приобретение пылесоса для вышеупомянутого заведения. Заместитель директора по воспитательной работе Елена Викентьевна Мазаник,педагог-психолог Олеся Валерьевна Рулькова, учащиеся школы уже на протяжении трех лет посещают Дом инвалидов и каждый раз поддерживают беседу с людьми, которыми волею случая стали постоянными жильцами данного заведения либо с теми, кто приходит сюда периодически. Все мы понимаем, что «доброта-она превыше всех благ».

19 мая 2018 года состоялась 5 церемония открытия конкурса "Ученик года.Учитель года.Семья года", в котором по итогам года были награждены лучшие и лучших,в том числе и наши семьи.

EL