Районное методическое объединение учителей информатики

Уважаемые коллеги!

Ознакомьтесь с планом проведения РМО по информатике;

изучите путеводитель по цифровым инструментам для учителей.

Ответьте на вопросы:

1. Какой из 6 разделов оказался вам более интересен (важен)?

2. Какой цифровой инструмент возьмете на вооружение? (у любого раздела на любом этапе урока)

3. Подготовьте фрагмент урока с использованием цифрового инcтрумента для учителей.

Ответ выслать на ea_leb@mail.ru

материалы для скачивания

Тема: Развитие и совершенствование профессиональных компетенций учителей информатики по формированию метапредметных, предметных и личностных компетенций учащихся

Методический практикум с использованием интерактивного методического приема «ПОПС-формула»

1. Развитие и совершенствование профессиональных компетенций учителей информатики по формированию метапредметных, предметных и личностных компетенций учащихся.

1.1. Проектирование, реализация, анализ процесса организации учебно-познавательной деятельности учащихся на учебном занятии по учебному предмету информатика.

1.2. Эффективные методы и приёмы развития учебной мотивации и познавательной активности учащихся на учебных занятиях по учебному предмету информатика.

1.3. Использование интерактивных методов и приемов организации экспериментально-исследовательской деятельности учащихся на учебных занятиях по информатике

1.4. Реализация внутрипредметных и межпредметных связей при изучении информатики как фактор активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

1.5. Совершенствование образовательного процесса по учебному предмету информатика с учетом рекомендаций по результатам республиканского мониторинга качества образования и оценки образовательных достижений учащихся (PISA).

1.6. Формирование готовности учащихся к применению ….. знаний и умений в повседневной жизни.

2. Анализ результатов проведения в 2020/2021 учебном году первого и второго этапов республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика», конкурса исследовательских работ учащихся.

Уважаемые коллеги

Приведите возможный(е) пример(ы) интерактивного приёма «ПОПС-формула» на учебном занятии, указав класс, тему и этап урока…

1. в реализации внутри предметных и межпредметных связях при изучении информатики

и (или)

2. в организации экспериментально-исследовательской деятельности учащихся на учебных занятиях по информатике

Данный ответ на ea_leb@mail.ru будет вашей регистрацией на этом заседании.

Тема: Подведение итогов работы РМО за 2020/2021 учебный год: проблемы и перспективы. Творческие отчеты педагогов по самообразованию (обобщению эффективного педагогического опыта).

Круглый стол

1. Подведение итогов работы РМО за 2020/2021 учебный год: проблемы и перспективы.

2. Творческие отчеты педагогов по самообразованию (обобщению эффективного педагогического опыта).

Обобщение опыта работы по теме самообразования «Использование облачных технологий на уроках информатики как средство повышения мотивации учащихся» для сдачи квалификационного экзамена на высшую категорию  Румянцева Е.В. учитель информатики средней школы №191 г. Минска.

2.1. Презентация виртуального методического вестника «Успешный учитель».

Пополнить папку методического вестника своими материалами: https://drive.google.com/drive/folders/1V2bY_g3ucHvV39P-87A6uBaK25BiomAb?usp=sharing

3. Анкетирование+регистрация