01.03.2014

День защиты детей в чрезвычайных ситуациях

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Всемирный День гражданской обороны
День защиты детей от чрезвычайных ситуаций в Беларуси
1 марта

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по ГО и вопросам управления в период ЧС. Подготовка специалистов проводится в Учебном центре ГО в Швейцарии.

Распространение мирового опыта по ГО осуществляется через центр документации МОГО, издаваемый на 4 языках (в том числе и на русском) журнал "Гражданская защита".

В Беларуси традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций.
В рамках Дня защиты детей от чрезвычайных ситуаций во всех школах проходят встречи с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, спортивные состязания, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.